Москва. Остоженка. Тургенев

МОСКВА. ОСТОЖЕНКА. ТУРГЕНЕВ

8 октября состоялось торжественное открытие музея
великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.
Для посетителей музей открыт с 9 октября

Остоженка, 37. По этому адресу отныне прописан музей великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева. В апреле этого года постановлением Правительства Москвы мемориальный дом, в котором в середине XIX века жила мать Тургенева и неоднократно бывал Иван Сергеевич, был передан Государственному музею А.С. Пушкина (на правах отдела этого крупнейшего литературного центра столицы) для создания в нем тургеневского музея. За полгода была проведена огромная подготовительная работа – отремонтирован первый этаж особняка, заложена серьезная основа для формирования собственной коллекции нового музея (за последний год она пополнилась интересными и ценными экспонатами), разработана концепция первой выставки. И вот музей готов к открытию! Событие это более чем знаменательное, принимая во внимание, что до сих пор в Москве не существовало музея Тургенева (не существует такого музея и в Петербурге).

 
«Москва. Остоженка. Тургенев» – так назвали первую выставку создатели музея. Она разместилась в залах парадной анфилады. Атмосферу тургеневского времени создают интерьерные стилизации, произведения искусства и предметы быта. Мемориальные вещи, развернутая портретная галерея и бесценные документальные свидетельства – письма, мемуары, рукописи вводят в тургеневский круг интересов и общения, рассказывают о жизни и творчестве писателя, его московском и петербургском литературном окружении, годах жизни в Европе, последних днях жизни в Буживале. Один из разделов выставки посвящен матери писателя, яркой и самобытной личности – Варваре Петровне Тургеневой, хозяйке дома на Остоженке.

В создании первой выставки тургеневского дома Государственному музею А.С. Пушкина помогли Институт русской литературы РАН «Пушкинский Дом» (Санкт-Петербург), Государственный Литературный музей, Государственный объединенный литературный музей И.С. Тургенева (г. Орел), Государственный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», частные коллекционеры и дарители Москвы. Ценнейшие документальные материалы предоставили Российский государственный архив литературы и искусства, Центральный исторический архив Москвы, Центральный архив научно-технической документации Москвы.

Читайте интервью с директором Государственного музея А.С. Пушкина Евгением Богатыревым

Режим работы музея: с 10.00-18.00 ежедневно, кроме понедельника, вторника и последней пятницы каждого месяца
Адрес музея: Москва, ул. Остоженка, 37, стр.7 (ст. м. «Парк культуры»)


 
www.pushkinmuseum.ru